

حوار مع الأستاذ شوقي غانم
نصادف في الاسر وبين الاطفال خاصة حالات متنوعة ...
اذ قد نصادف اطفال معوقين او من اصابهم التوحد او حالات اخرى
ومن واجب كل اسرة ان تتعرف على اطفالها وما يعانون منه
ومن هذا المنطلق رغبنا ان نتعرف ونعرف الجميع على حالة اجتماعية
يعاني منها بعض الاطفال في المجتمع الا وهي التوحد .. وللتعرف على هذه الحالة
قمنا بزيارة
لجمعية التوحد في اللاذقية وكان لنا اللقاء التالي مع المدير الفني للجمعية
الاستاذ " شوقي غانم"
- ما هو التوحد؟
التوحد إلى الآن هو اضطراب المعلومة المجهول المعلوم بأعراضه و المجهول
بأسبابه.
-هل يمكن تحديد أسباب التوحد و العوامل التي تؤدي إليه و
هل من الممكن أن تكون الأسباب تربوية؟
لم يتم التعرف على أسباب مرض التوحد و العلماء نفوا أن يكون عائد لأسباب تربوية
هذا الذي كان شائعا في عام 1943 كأن تكون الأم لا تريد الطفل فيأتي الطفل غير
مستقر نفسيا.
-هل هناك علاج شافي لمرض التوحد؟
بما أننا لا نعرف السبب فأننا لا نعرف العلاج فالعلاج لدينا في المركز هو علاج
تربوي تأهيلي
في الخارج يتبعون في علاج التوحد الحمية و الفيتامينات و بعض الأدوية و لكن ليس
كل الأطفال يستجيبون لهذه الأدوية أو العلاجات
قد يستفيد طفل واحد من أصل 1000 طفل لهذا العلاج و هذا هو الفرق بين العلاج هنا
و العلاج في الخارج.
-هنا في الجمعية كيف يتم التعامل مع أطفال التوحد و ماذا
تقدمون لهم؟
أنتم الآن موجودين في أحد مراكز التوحد و هو الفرع الأول حيث يوجد فرع ثاني في
جبلة
المركز هنا هو مركز تأهيلي تربوي تعليمي لأطفال التوحد
أما بالنسبة لما نقدمه لأطفال التوحد فنحن عبارة عن مدرسة و هي مدرسة نهارية
دوامنا من 8.30 صباحا – 2.00 ظهرا.
هذه المدرسة مساحتها 600 م² و مقسمة إلى صفوف و هي مخصصة لـ 21 طفل فقط يعمل
معهم 27 شخص .
-هل من الممكن أن تعرفنا على هذه الصفوف بنظرة عامة.؟
المدرسة مقسمة إلى 4 صفوف و هي:
الصف الأول: هو صف البراعم أو صف الحالات التي تأتي حديثا إلى المركز أعمارهم
بين 3-5 سنوات و هنا يكون المرض ظاهرا أو إن أعراضه قد بدأت بالظهور فهنا نعمل
على تقييم هذه الأعراض.
-هل يتم تصنيف أطفال التوحد حسب الأعراض الظاهرة عليهم؟
نعم فهناك نوعين من أطفال التوحد النوع الأول: أطفال مصابين بالتوحد منذ
الولادة و عند تقدمهم بالعمر يظهر عليهم التوحد.
و النوع الثاني: أطفال يكونوا طبيعيين إلى أن يصبح عمرهم سنتين و نصف و من ثم
تتراجع حالتهم و نعني بهذا التراجع أن يكون الأطفال يتكلمون و من ثم يمتنعون عن
الكلام و أن يكونوا اجتماعيين و من ثم يصبحون انزوائيين
و لكن لا يمكن أن نحكم على طفل بأنه طفل توحد إلا ليصل إلى سن الثلاث سنوات
لأن سن ثلاث سنوات هو الحد الفيصل للكشف أو لتحديد طفل التوحد و لكن تكون أعراض
التوحد بدأت قبل هذا السن.
و هذا الصف أي صف البراعم هو صف مخصص لخمس أطفال و يحوي كل صف على طاولة عمل
جماعي و طاولات عمل فردية و يخصص لكل صف ثلاث معلمات.. معلمة صف و معلمتين
مساعدات.
-ما هو الهدف الأساسي في صف البراعم؟
الهدف الأساسي من صف البراعم هو اللعب أي اللعب الهادف الموجه بالإضافة إلى
تعديل سلوك أطفال التوحد.
الصف الثاني: هو صف البلابل و يستقبل الأطفال من سن 4-7 سنوات و هو صف الحالات
التي تلقت تأهيل مسبق لدينا في المركز.
-التركيز في صف البراعم كان على اللعب فما هي الأشياء
التي تركزون عليها في صف البلابل؟
التركيز في صف البلابل يكون على الجوانب الأكاديمية أي أن نحدد الجوانب
المعرفية و الإدراكية لدى الطفل مثل
" الألوان – الحيوانات – الخضار و الفواكه – الأشكال الهندسية – الكتابة "
الصف الثالث: هو صف الشموع و يستقبل الأطفال من سن 7-10 سنوات و فيه 4 أطفال
يشرف عليهم 3 معلمين
فالطفل الطبيعي و بهذه السن يكون مستعد للدمج أي للذهاب إلى الروضة أو المدرسة.
و بما أن أطفال التوحد لا يذهبون إلى المدرسة فإننا نعمل معهم على نواحي
الاستقلالية الذاتية مثل اللبس و المأكل و يتم التركيز على مهارات الحياة
اليومية.
الصف الرابع: و هو صف الأشبال يستقبل الأطفال من سن 10- 17 سنة.
نركز في هذا الصف على ناحيتين أساسيتين هما:
التهيئة المهنية و ليس التأهيل المهني أي أن نعرف ما يمتلكه الطفل من القدرة و
الإمكانات
-هل لديكم مركز أو قسم تأهيل مهني؟
نحن لا نملك مركز تأهيل مهني و من الممكن في المستقبل القريب أن يكون لدينا..
الناحية الثانية التي نركز عليها في هذا الصف هي مرحلة البلوغ الجنسي سواء عند
الذكور أو الإناث كل طفل حسب قدراته و إمكاناته و كيف يمكنه تخطي هذه المرحلة
-ما الذي تقدموه لأطفال التوحد في المركز من ناحية
التأهيل؟
أطفال التوحد بشكل عام يأهلون عندا من عدة نواحي و هي:
النطق و التواصل:
فمن المعروف أن 50% من أطفال التوحد غير ناطقين و عدم النطق لديهم ليس ناتجا عن
خلل في الجهاز الصوتي و لكن من طبيعة اضطراب التوحد هو أن يكون الأطفال غير
ناطقين
و بما أن الأطفال غير ناطقين فهناك مشكلة في التواصل معهم و هنا نستخدم اللغة
البديلة و التي هي لغة الصور أي عندما يحتاج الطفل إلى شيء فإنه يرفع صورة
الشيء الذي يريده و هذه الطريقة سهلة من أجل التواصل.
إن طفل التوحد لا يعبر عن مشاعره و لا يعبر عن احتياجاته و لا يفهم مشاعر
الآخرين و كل هذه تدخل في نطاق النطق و التواصل.
و النطق و التواصل يعطى لكل الأطفال عندنا في المركز.
و كما قلنا أن 50% من أطفال التوحد غير ناطقين فإن الـ 50 % الآخرين يقسمون على
35 % لهم لغة خاصة بهم غير مفهومة و لا يفهمها سوى الأشخاص المقربين منهم و هنا
اللغة تكون بسيطة لا تحوي على آلاف الكلمات بل على مخزون لغوي بسيط
أما الـ 15 % الباقين فهم ناطقين و لكن عندهم صدائية أي عندما تقول للطفل ما
اسمك فإنه يقول
" ما اسمك.. ما اسمك .. ما اسمك......"
حتى لو كان طفل التوحد ناطق فهو لا يعبر عن حاجاته بمعنى أنه إذا أراد الطفل أن
يأكل فإنه لا يقول إنه يريد أن يأكل بل يأخذك إلى مكان الطعام ...
و من الأشياء الأخرى التي تعطى في مركز التوحد "الرسم" فالرسم يمكن أن يكون رسم
حر أي أن يكون تعبير أو إسقاط لما يشعر به الطفل على أرض الواقع
و من ناحية أخرى نستطيع من خلال الرسم زيادة التركيز و الانتباه
عندما يلون الطفل منطقة محددة أو يلعب بالمعجون هذا يؤدي إلى زيادة تركيزه و
انتباهه .
-هل كل أطفال المركز يتلقون دروس الرسم؟
ليس كل أطفال المركز يأخذون الرسم و لكن فقط الأطفال الذين لديهم القدرة على
الرسم و الإبداع
كذلك يعطى أطفال المركز شيء ثالث غير النطق و التواصل و الرسم و هو الكمبيوتر
بعض أطفال التوحد لديهم قدرة العمل على الكمبيوتر و كان لدينا طفل يستطيع العمل
على الفوتوشوب
أطفال التوحد يأخذون حصة كمبيوتر واحدة أما الأطفال المبدعين على الكمبيوتر
يأخذون 4-5 حصص .
-ما الهدف من العمل على الكمبيوتر؟
الهدف منه ناحيتين أساسيتين و هما:
1-ملأ أوقات الفراغ: أي بدلا من أن يقوم الطفل بسلوكيات سيئة في المنزل فغنه
يعمل على الكمبيوتر .
2-إذا كان الطفل يمتلك الإمكانية و المقدرة من الممكن أن يستفيد منها مستقبلا
لدينا طفل يجيد الطباعة على الـ WORD و يمكن الاستفادة من قدرته في العمل
المكتبي أو العمل في مكتبة.
-الرياضة مهمة لأطفال التوحد ماذا يمكن أن يلعب أطفال
التوحد؟
هناك ألعبا خاصة لأطفال التوحد و يمكنهم أيضا لعب الألعاب العادية مثل كرة
السلة – كرة القدم – البولينغ – قفز الحواجز و ألعبا القوى – السباحة
علما أن السباحة هي عالم أطفال التوحد فالماء هو عالمهم.
-الموسيقى:
لدينا أستاذ موسيقى و لكن هناك مشكلة بالإيقاع الداخلي و الإيقاع الخارجي لدى
طفل التوحد
نحن عندما نسمع الموسيقى نرقص على الأغنية بينما طفل التوحد لا يربطون الإيقاع
الداخلي بالإيقاع الخارجي مثلا:
يمكن لطفل التوحد أن يسمع الأغنية و لكنه يبقى جالسا و عندما تنتهي الأغنية
يرقص طبعا ليس الجميع و إنما الغالب على أطفال التوحد
فمثلا من الممكن أن نطلب من الطفل أن يحضر شيئا و لكنه لا يستجيب و بعد نصف
ساعة نجده قد أحضر هذا الشيء
الموسيقى لدينا ليست دروس السلم الموسيقي " دو ري مي...."
و إنما نعلمهم الربط بين الإيقاع الداخلي و الخارجي بالإضافة إلى أن بعض أطفال
التوحد من خلال الأغاني التي يحبونها نحفزهم على النطق
فمثلا نريد تعليم الأطفال كلمة تفاحة فنؤلف أغنية مثلا " عدي بدو ياكل تفاحة"
ثم نقول ما الذي يريد أن يأكله عدي يرد الطفل تفاحة فيلفظ الكلمة.
بالإضافة إلى كل هذه الخدمات لدينا مسبح صيفي ليوم كامل.
بالإضافة إلى مرشدة أسرية مع الأهالي و هناك نقطة أساسية فإن أطفال التوحد
لديهم حاجة خاصة أما الأسر فلديهم حاجات و نحن نعمل على دور الأسرة فدور الأسرة
مهم جدا.
و لدينا إشراف طبي على المركز و الغاية منه الاهتمام بالأطفال إذا أصيب الطفل
بنوع من الرشح أو الحساسية و هذا هو دور الإشراف الطبي فقط.
-مما يتألف طاقم العمل في المركز؟
يعمل معنا 14 معلمة في المركز " معلمة رسم, معلمتي تواصل, معلمة رياضة و معلم
رياضة, مرشدة نفسية, أستاذ كمبيوتر و المرشدة الأسرية" بالإضافة إلى مدير تقني
يستلم الخطط و البرامج العلمية و مدير إداري مسؤول عن الدوام و مستخدمتين و
سائق باص و محاسب.
هذه هي الهيكلية التنظيمية للمركز.
و أيضا مركز جبلة فيه 11 معلمة و مدير فني و معلمة رسم و معلمة تواصل.
-هل الأطفال يبقون هنا بشكل دائم أو يعودون إلى بيوتهم؟
نحن لا نفضل أن يبقوا في المركز ..
لدينا باص فعندما ينتهي الدوام في الساعة 2 عندها نوصلهم إلى منازلهم.
-ما هو دور الأسرة في عملية تأهيل طفل التوحد؟
للأسرة دور كبير و مركزنا عبارة عن ممر و ليس مقر أي أنه عبارة عن جسر مرور
للطفل على المجتمع
أي نؤهله سنتين أو ثلاث سنوات و المهارات التي يتعلمها تصبح مسؤولية الأسرة.
ليس الهدف هو بقاء الطفل عندنا...
-كيف تتعامل الأسر مع المركز؟
عندنا 11 حصة كل حصة نصف ساعة و هناك برنامج عام لأطفال التوحد و كل طفل له
برنامج ضمن الصف
فإذا كان الطفل رياضة الآخر يكون موسيقى و الثالث يتبع درس أكاديمي و الرابع
رياضيات و الخامس قراءة.
لأن كل طفل يملك قدراته و عامله و خياله.
الأسرة تساعدنا في وضع البرنامج فعندما يأتي الطفل علينا فإننا نقيمه و نتعرف
على نقاط الضعف و نقاط القوة التي نستند عليها أما نقاط الضعف نضع لها برنامج
ثم نرى الأسرة و ما هي أولوياتها و ماذا تطلب من ابنها و نحن نطلب أولويات
الأهل لغايتين أساسيتين:
1-هل الأسرة تعرف ابنها معرفة واقعية مثلا أحد الآباء يريد أن تصبح ابنته طبيبة
و هنا التوقعات غير مقبولة و بعض الأهل يهمهم أن يبقى هذه الست ساعات في المركز
و لكن نحن لا نرضى ببائه هكذا و إنما لدينا غاية أخرى عندما يذهب الطفل إلى
البيت يكون معه 11 وظيفة يمكن تكرارها كل يوم فما هي هذه الوظائف؟
نحن علمنا الطفل كيف يفرز اللون الأحمر عن اللون الأصفر بالخرز هنا نقول للأم:
دعي الطفل يفرز الثياب الحمراء عن الثياب الصفراء أي يتعلم من البيئة التي يعيش
فيها, كذلك الأم تحضر يوم في الشهر لتتعرف على كيفية عمل ابنها و تدريبه هذا
لمدة أول أربع أشهر ثم تأتي بعد ذلك ليس فقط لتعلم ابنها بل تساعد في تعليم
أطفال آخرين في المركز لكي تكتسب هذه الخبرة و نحن نقصد أن نعطيها أطفال حالتهم
أصعب من حالة ابنها و أطفال أسهل لتكتشف أن هناك حالات أصعب و حالات أسهل.
2-كل شهر لدينا ورشة عمل للأهل و تكون الورشة في أول أسبوع من كل شهر و تكون في
يوم عطلة فالشهر الماضي كان عندنا أفكار حول الدمج و ما هي خطة المركز و الورشة
الآن هي عن التواصل مع طفل التوحد و يتم رفد الأهل بكل ما لدينا من محاضرات و
أي شيء جديد.
-هل هناك نشاطات خارج المركز؟
نحن نعمل كجمعيه هدفنا عملين:
نعمل للتوحد بالخصوص و لكن هدفنا الإعاقة بشكل عام خاصة الاضطراب بالتوحد و
نشاطاتنا تعمل على فكرة الدمج الاجتماعي.
عملنا مع الفنان علي فرزات و شاركنا في معرض و أقمنا ماراتون في 2/4 باليوم
العالمي للتوحد و 4/4 هو اليوم العربي للتوحد و أقرت الأمم المتحدة عام 2007
يوما عالميا للتوحد و نحن نقيم ماراتون في هذا اليوم و عندنا أنشطة هدفها
استقطاب الأطفال
في 2007 كان هناك حفلة للفنان عازار حبيب و هو أول من قام حفلة لأطفال التوحد و
كانت في سوريا هنا في اللاذقية و نشارك في المراكز الثقافية ففي 2008 شاركنا مع
60 مدرسة مع المرشدين النفسيين عن التوحد بشكل عام و عن الإعاقة بشكل خاص
و عندنا أيضا نشاطات في المناطق فنختار منطقة و نذهب إليها لمدة أسبوع للتعرف
على الحالات فيها و هذه الأنشطة مستمرة.
-متى أنشأ المركز؟
أنشأت الجمعية و هي جمعية أهليه خيرية علمية
مجموعة من الأهالي عندهم حالات توحد في الأسرة اجتمعوا و أنشئوا الجمعية و هي
جمعية خيرية حيث أن التكاليف تكون بسيطة جدا رغم تحمل المركز تكاليف باهظة تصل
على حوالي 300 ألف ليرة سورية
لأن أغلب العاملين يحملون شهادات جامعية كحد أدنى مثل الإرشاد النفسي و المناهج
و علم الاجتماع و قبل أن الالتحاق بالعمل يتم الخضوع لدورة حول التوحد.
و هؤلاء الأهالي يعملون منذ 2004 و لكن فعليا تم إنشاء مركز الجمعية في
1/2/2006 و بدا العمل فيه على أرض الواقع بهذا التاريخ.
أما هذا المركز بالذات بدأنا العمل فيه في الشهر الرابع لعام 2007 و هذا المركز
مصمم لأطفال التوحد و هو أفضل مركز في سوريا من ناحية الأثاث و الأمور الفنية
المخصصة لأطفال التوحد
بدأنا العمل مع منظمة آمال في دمشق و لكن هم اختصاصيين و يحملون شهادات
ماجستير.
-ما هي نسبة أطفال التوحد؟
نعلم النسبة العالمية ففي سوريا لا نملك الإحصائيات الدقيقة
أما النسبة العالمية فيقال أن اضطراب التوحد من كل 10000 طفل هناك 20 طفل و من
كل 500 طفل هناك طفل واحد و هذه الإحصائية منذ سبع سنوات.
-هل المرض وراثي؟
لم يثبت ذلك ففي الوراثة يقال أن أطفال التوحد لا يتزوجون و لكن يلاحظ وجود
اضطرابات لدى بعض الأهل.
في المركز عندنا توأم حقيقي أحداهن مصابة بالتوحد و الأخرى سلمية و هما من نفس
الجينات و بويضة واحدة منقسمة إلى قسمين و ليس بويضتين.
و بعض الدراسات تقول أنه يمكن أن يكون وراثي و لكن الاهتمام اليوم أكثر
بالجينات أي أن هذه الحالة هي خلل في الجينات في فترة الحمل و البعض يقول
العوامل بيئية.
-ما هي إمكانية الشفاء من المرض ؟
اضطراب التوحد غير قابل للشفاء أي ملازم للشخص التوحدي كل عمره و لكن يبقى هناك
تحسن ليس أكثر
في سوريا ليس لدينا إحصائيات
ممكن أن نتوصل مع الزمن إلى دراسة تقول أن 10% منهم يصبحون قادرين على الاعتماد
على أنفسهم
30% يحتاجون لإشراف غير مباشر
60% يحتاجون إلى إشراف مباشر
في العالم هناك مشاهير توحد مثل بيل غيتس , مايكل فيلبس السباح الأمريكي الحائز
على 8 ذهبيات في أولمبياد بكين هو توحدي و اينشتاين توحدي و دكتورة في علم
الحيوان و هي تمبل غراندي كتبت عن نفسها و هي شخص توحدي أيضا
و هناك امرأة اسمها انابيل استهلي هي امرأة تتحدث بست لغات.
منذ فترة ظهر شخص على قناة الجزيرة لقبه الموسوعة الرقمية يعطيك أي معلومة
تاريخية بدقة هو توحدي.
و رسام إيراني على مستوى العالم أيضا.
نحن نذكر الإيجابيات و لكن يجب ألا ننسى أن هناك 77% من أفراد التوحد يعانون من
تأخر عقلي
.
-بماذا يختلف التوحد عن الإعاقة العقلية؟
يختلف عنها بالشكل التالي:
متوسط ذكاء الأشخاص الطبيعيين من 90-110 وفق مقاييس الذكاء العالمية
فالطفل المتأخر عقليا تكون نسبة ذكاءه تحت الـ 90
أما طفل التوحد فإن ذكاءه متذبذب مرة تحت الـ 90 و مرة فوق الـ 110 مثلا
في المركز طفل يفك الحاسب المحمول قطعة قطعة و يركبه و لكن لا يمكنه أن يمسك
الملعقة أو يعقد حذاءه
هم بالذكاء الأدائي ممتازين أما باللفظي ليسوا جيدين
و لهذا نحن نطبق عليهم مقياس الذكاء الأدائي و ليس اللفظي
مثلا كان عندنا طفل عمره خمس سنوات يمكنه أن يقرأ أي شيء و لكنه لا يفهمه و هذه
النقطة أساسية.
و أيضا كان عندنا طفل من الحالات الشديدة لا يستطيع أن ينطق إلا بعد أن يشرب
الشاي
صدفة ذات مرة لم يكن هناك سكر في المركز و هو لم يستطع التعبير فماذا فعل
للحصول على السكر أحضر مرطبان السكر الفارغ و سكب الشاي فيه و شرب الشاي.
-هؤلاء الأطفال ألا يحتاجون لمتابعة طالما يمتلكون
الذكاء؟
نحن ننمي جوانب الإبداع لديهم و نعتمد عليها
البعض يفاجئوك من خلال مواقف معينة
نحن لا نعتمد على الاختبارات و المقاييس فلدينا أطفال يستجيبون في المركز
لأشياء معينة و يستجيبون في المنزل لأشياء أخرى.
-هل هناك دراسات لمعرفة أسباب المرض؟
في سوريا لا أعتقد
أما أمريكا دفعت 7 مليار دولار في 2000 لمعرفة أسبب التوحد و في 2006 دفعت 49
مليار دولار و في 2008 ختمتها بـ 70 مليار دولار لتعرف أسباب التوحد و لم تعرف
حتى الآن
في سوريا يمكن أن يكون هناك أشخاص جادين كأطباء و لكن غير معروفين
في أمريكا كان هناك كثير من الأطباء السوريين المبدعين في التوحد .
-إذا عرفت الأسباب يصبح العلاج أسهل؟
طبعا فإذا كانت الوراثة أو الجينات فيكون العلاج بالوقاية أما إذا كانت الأسباب
عصبية فهناك الأدوية اللازمة لذلك
و الأسباب البيئية هناك الوقاية
هذه هي النقطة الأساسية و الموضوع يتراوح بين كل هذه النقاط .
في الختام نتوجه بالشكر الجزيل لكل من ساعدنا في اجراء هذا
اللقاء
نخص بالشكر الاستاذ شوقي غانم المدير التقني
للجمعية لانه قام بتزويدنا بهذا اللقاء المهم وبالمعلومات القيمة .
كما نشكر الانسة رشا حيدر المعلمة في الجمعية
والتي كان لها الفضل في ارشادنا الى الجمعية ومساعدتنا في الحصول على هذا
اللقاء
للاتصال بالجمعية :
على الارقام التالية :
Tel _ +96341415515
Fax _ +96341326553
للتبرع :
رقم الحساب في المصرف التجاري فرع ( 1 ) :
114\3040
جمعية التوحد في اللاذقية
قام بالتغطية :
افروديت _ the blue shadow _ lee164u
ساهم في العمل
Enana